Самостоятельная запись

ФГБОУ ВО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздрава России

Научно-исследовательский институт восстановительной медицины и курортологии

         Научно-исследовательский институт восстановительной медицины и курортологии (НИИ ВМиК) БГМУ  является научно-исследовательским подразделением университета. Организован в 2001 году решением Ученого Совета БГМУ - приказ №33 от 26.07.2001г. Основной базой института стали кафедра восстановительной медицины и курортологии ИПО БГМУ (ныне медицинской реабилитации, физиотерапии и курортологии), клиническая  база НИИ - санаторий «Зеленая Роща», а также Республиканский врачебно-физкультурный диспансер, санатории «Красноусольск», «Янган-тау», «Танып», «Юматово», «Ассы», «Карагай», «Салют», детские санатории, другие профильные кафедры БГМУ.  Руководитель (Директор) НИИ ВМиК БГМУ- д.м.н., профессор, зав. кафедрой медицинской реабилитации, физиотерапии и курортологии   ИДПО БГМУ, заслуженный врач РФ и РБ Гильмутдинова Лира Талгатовна.

     Основная цель деятельности НИИ ВМиК: руководство и координация научно-исследовательской, учебно-методической деятельностью по восстановительной медицине, курортологии, физиотерапии, лечебной физкультуре и спортивной медицине, медицинской реабилитации в Республике Башкортостан, разработка и реализация долгосрочных программ научных исследований, лечебно-методической работы и подготовки кадров для санаторно-курортных и лечебно - профилактических учреждений РБ.

      НИИ ВМиК внес значимый вклад в разработку и реализацию «Программы развития санаторно-курортной системы РБ на 2002 - 2010гг», реализацию основных разделов «Концепции развития санаторно-курортной системы РБ», разработку и реализацию долгосрочных программ лечебной, научно-методической работы и подготовки кадров в санаториях РБ. Разработаны и внедрены в практику санаторно-курортных учреждений комплексные программы лечения и реабилитации лиц с различной патологией с помощью широкого спектра природных лечебных факторов республики, профилактические программы при факторах риска распространенных заболеваний. Определены медицинский профиль санаториев РБ, показания к направлению, проведена инвентаризация и составлен реестр санаторно-курортных, рекреационных учреждений РБ.

        Значимые достижения НИИ ВМиК получены в создании новых технологий медицинской реабилитации и курортной терапии в здравницах РБ. Разработаны и обоснованы эффективные способы применения природных газопаротермальных источников, минеральных вод и лечебных грязей Башкортостана в реабилитационных и оздоровительных программах. Научно обоснована и доказана эффективность применения башкирского кумыса в реабилитации и профилактике распространенных заболеваний, разработаны технологии кумысолечения, в том числе в сочетании с преформированными факторами, апитерапии с использованием продуктов башкирских пчел, фитотерапии - на основе лекарственных растений республики и др.

      Для санаториев РБ разработаны и внедрены клинические протоколы и стандарты санаторной реабилитации (долечивания) больных, перенесших инфаркт миокарда, нестабильную стенокардию, нарушение мозгового кровообращения, после операции на сердце и сосудах, на органах брюшной полости, по поводу травм и ортопедии, больных сахарным диабетом, беременных с факторами риска и др., санаторной помощи при распространенных заболеваниях с использованием природных лечебных факторов, протоколы и программы реабилитации космонавтов в санаториях РБ.

      Создана научная школа Башкортостана по направлению курортной, реабилитационной, спортивной медицины.

© НИИ ВМ и К БГМУ

По результатам научных исследований изданы 39 монографии и сборников научных трудов, более 90 методических рекомендации, внедренных в практическое здравоохранение и в исследовательскую работу, более 1500 научных статей, получены 25 патентов на изобретение, подготовлены 6 докторов, 42 кандидата медицинских наук. Клинические исследования проводятся с участием врачей санаторно-курортных учреждений, стационаров и поликлиник, реабилитационных центров РБ.

НИИ ВМиК - организатор Всероссийских, межрегиональных и республиканских конференции и симпозиумов, школ-семинаров по актуальным вопросам восстановительной медицины, курортологии, медицинской реабилитации для специалистов РБ. НИИ ВМиК тесно сотрудничает с Российским НЦ медицинской реабилитации и курортологии МЗ РФ, с другими профильными НИИ РФ, АН РБ, БГУ, БГАУ, Федерацией космонавтики РФ, ООО «Травы Башкирии», НЦ пчеловодства и апитерапии, НИИ восстановительной медицины Самарского ГМУ, Пермского ГМУ, санаторно-курортными учреждениями РБ и РФ и др.

НИИ ВМиК БГМУ – лауреат ежегодных Всероссийских Форумов «Здравница», награжден золотыми медалями и дипломами Форума за разработку и внедрение новых технологий восстановительной медицины, за подготовку специалистов курортного дела; Почетной грамотой Федерации космонавтики России за вклад в послеполетную реабилитацию космонавтов и оздоровление ветеранов – космонавтов России в условиях санаторно-курортных учреждений РБ; почетными грамотами МЗ РБ за вклад в развитие санаторно-курортного дела, за подготовку высококвалифицированных врачей по направлению медицинская реабилитация, физиотерапия и курортология, лечебная физкультура и спортивная медицина; имеет благодарности от санаторно-курортных, лечебно-профилактических учреждений РБ и регионов РФ за подготовку научных медицинских кадров, за организацию и проведение научно-практических форумов, конференции, семинаров, за внедрение новых технологии медицинской реабилитации, курортологии и физиотерапии в практическую деятельность медицинских организации; благодарственные письма от спортсменов и АНО «Хоккейный клуб «Салават Юлаев» за огромный вклад в подготовку и профессиональное обучение врачей по спортивной медицине клуба «Салават Юлаев»; дипломы БАШЭКСПО за достойный вклад, внесенный в развитие санаторно-курортного дела и активное участие в деловых программах Всероссийских и Межрегиональных выставок «Туризм. Спорт. Отдых. Здравницы».

© НИИ ВМ и К БГМУ